Головна » 2009 » Березень » 12 » Динамо снова сильнее Металлиста
Динамо снова сильнее Металлиста
21:10
Хозяева сумели добыть минимальную победу в матче с харьковской командой.
Историческое событие состоялось. Точнее, его половина. Как бы там ни было, она надолго останется в памяти всех украинцев, которые хоть как-то интересуются футболом. И дело не в счете, не в событиях на поле, не в каких-то скандалах. Просто факт - два представителя нашей страны встретились в 1/8-й Кубка УЕФА.
Наверное, не стоит сейчас возвращаться к игре чемпионата двухнедельной давности, снова описывать все предматчевые расклады - за последнее время информации о противостоянии Динамо с Металлистом и так обрушилось на головы любителей футбола слишком уж много. Но ведь она, по сути, не так уж и важна - все решается на футбольном поле. В этот мартовский вечер на футбольном поле стадион Динамо им. Лобановского.
Итак, о составах. Динамо, как и ожидалось, вышло в том же виде, в котором со счетом 4:1 обыгрывало Ворсклу. Бетао справа в защите, в центре с капитаном Михаликом Саблич, слева переквалифицировавшийся в игрока обороны в отсутствие Несмачного и Каддури Еременко. В полузащите и в атаке все привычно - никакими Гильерме и Бангура не пахло даже в запасе.
А вот Металлист со Львов дал отдохнуть некоторым исполнителям - в ворота вернулся Горяинов, в центр защиты отбывающий дисквалификацию в чемпионате Гуйе, появился Слюсар, а Рыкуна и Бордияна не оказалось даже в заявке. Если у молдованина травма, то что с "украинским Зиданом" - тот еще вопрос.
Что сказать по первому тайму? Динамовцы начали не очень-то уверенно, словно и не знали харьковскую команду, как свои сколько у них там пальцев - осваивались, присматривались. Сразу бросился в глаза колоссальный прессинг со стороны игроков средней линии Металлиста  - зря что ли там действовали и Асеведо, и Слюсар, и Валяев. Киевлянам, правда, удалось запутывать соперников постоянными перемещениями - Алиев, Нинкович и Корреа оказывались где угодно, и за такими их действиями гости не всегда поспевали.
Стоит отметить, что именно Карлос Корреа до перерыва чаще всего исполнял роль, так сказать, острия атак - бразилец нанес три удара по воротам Горяинова, но в рамку не попал ни разу. Дважды ассистировали ему с левого фланга - Кравец и Милевский, а однажды Карлос сам решился на выстрел из-за пределов штрафной в направлении дальней девятки.
Металлист до штрафной Динамо добирался считанные разы и преимущественно за счет активности Олейника на фланге. Сперва гости попробовали забрасывать мяч на Коэльо, но быстро поняли, что с Бетао и Сабличем Жажа не справляется, потому начали действовать в немного ином ключе. Правда, сыграло это лишь раз за первые 45 минут - экс-динамовец прострелил слева, и Валяев сыграл в стиле Корреа, то бишь бахнул над перекладиной. Было это на 15-й минуте.
А на 22-й Металлист в последний раз в первой половине матча хоть как-то угрожал воротам Богуша - это Асеведо со штрафного протаранил стенку. И все - Динамо наконец-то почувствовало себя в своей тарелке и радостно закрыло харьковчан на их половине. Вот только с моментами не заладилось. Точнее, с их реализацией. Вукоевич едва не был первым на добивание после того, как Горяинов не смог зафиксировать мяч, поданный Еременко, опасно бил головой Милевский после навеса со штрафного, Кравец пробивал низом в дальний угол метров с 20-ти, Алиев исполнил фирменный штрафной  - все без толку.
Начало второго тайма показалось просто праздником по сравнению не с самым захватывающим зрелищем до перерыва - за какие минут семь дважды мог забить Жажа и трижды Кравец! Харьковский бомбардир сначала сместился на правый фланг и прорвался в штрафную мимо Еременко - мимо дальнего угла. А затем Жажа с тем же результатом выстрелил издали. У Кравца все было посложнее - Артем никак не мог избавиться от опеки защитников и вместо рамки ворот попадал в соперников, а, пробивая головой после подачи Алиева с фланга, послал мяч мимо штанги. С рикошетом от газона.
А уже следующий стандарт принес Динамо успех. Тот же Алиев выполнил подачу с углового, Горяинов неуверенно сыграл на выходе и после минимально касания головы Милевского мяч прилетел к Вукоевичу. Хорват даже не бил - круглый просто попал ему в макушку. 1:0!!! Но Вуко тут же влил ложку дегтя в бочку радости киевлян - сфолил на Жаже и получил горчичник. Как результат - в Харькове он не поможет Динамо.
Как Металлист по такой игре собирался отыгрываться? Прежде всего Маркевич снял Олейника и выпустил Марко Девича, и Коэльо стал куда глубже отходить к центру поля, уступив место на острие игроку сборной Украины. Но ведь кто-то ему еще и пасы отдавать должен, правда? А полузащите Металлиста было не до этого - сначала разрушение, а потом уже конструктив. А если и конструктив, то выраженный длинными передачами со своей половины поля, которые частенько шли на защитников Динамо. Вот и пришлось Жаже все делать самому - на 71-й минуте бразилец слева ворвался в штрафную и упал в борьбе с Михаликом и Сабличем... Симуляция - посчитал арбитр Райли!
Но, все же, после выход Девича и пропущенного гола Металлист стал смотреться куда серьезнее - по крайней мере, игра переместилась от ворот Горяинова к центру поля. А иногда мяч доходил и до рамки Богуша, причем как! Вышедший на поле в перерыве Березовчук мог расстрелять пустые ворота, воспользовавшись ошибкой бросившегося ему навстречу Богуша! Но Саблич в этот вечер был безупречен почти всегда и огрехи партнеров подчищал на ура.
А на последней минуте тайма Динамо могло снять все вопросы - Олег Гусев, заменивший Кравца, вошел в штрафную справа, отпасовал на Милевского, и Артем пробил низом в ближний угол метров с 13-ти. Браво, Горяинов!
Что ж, итог - минимальная домашняя победа Динамо. Наверное, результат, который не слишком расстроил гостей. Проигрыш проигрышем, но ничего еще не потеряно.
ЗЫ. Ирония судьбы - сухую серию Металлиста в еврокубках прервала украинская команда...

Динамо - Металлист 1:0
Гол: Вукоевич, 54
Динамо: Богуш, Саблич, Бетао, Михалик, Еременко, Корреа, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Гиоане, 90+1), Милевский, Кравец (Гусев, 85)
Металлист: Горяинов, Майдана, Гуйе, Обрадович, Ганцарчик, Эдмар, Асеведо (Березовчук, 46), Слюсар, Валяев, Олейник (Девич, 59), Жажа
Предупреждены: Вукоевич - Олейник, Асеведо, Эдмар, Березовчук, Коэльо, Ганцарчик
Переглядів: 406 | Додав: fcshlyahovuk | Рейтинг: 0.0/0 |