Головна » 2009 » Березень » 12 » Разница только в Вагнере
Разница только в Вагнере
21:17
.

Армейцы с минимальным счетом обыграли на "Лужниках" гостей из Донецка, но перевес им принес лишь точный удар Вагнера Лава с пенальти в начале второго тайма.

Дебют за гостями
Начало матча целиком и полностью осталось за подопечными Мирчи Луческу. Хозяева же, как показалось, не проснулись и вошли в игру не с той ноги. До поры до времени мобильная полузащита горняков с легкостью справлялась с обороной армейцев, и уже в самом дебюте левый защитник Рэзван Рац хитро закрутил мяч правой ногой, заставив Игоря Акинфеева в прыжке переправлять его над перекладиной.

Щенникову трудно
В первые 20-30 минут "Шахтер" опасно атаковал флангами, причем особенно трудно приходилось Георгию Щенникову, которому в его левой зоне противостоял взрывной тандем из Илсиньо и Дарио Срны. Именно хорватский капитан дончан чуть было не стал соавтором первого гола - после его крученой подачи с углового мяч отскочил к Фернандиньо, но бразилец, приложившись от души, послал его в сантиметрах над перекладиной. Почти сразу же после этого Срна, оставив не у дел Щенникова, опасно пробил издалека - вновь мимо цели.

Дальше без Чигринского
Мало-помалу оживать начала и команда Зико. Началось все с заработанной Вагнером для Дмитрия Чигринского желтой карточки - теперь ключевой центральный защитник "Шахтера" пропустит ответный матч в Донецке. С последующего штрафного мог опасно пробить Алан Дзагоев, но армейскому вундеркинду не удалось толком закрутить мяч. Стоило трибунам "Лужников" чуть-чуть ожить, как тут же вновь нашлось от чего хвататься за голову: только благодаря отчаянному противодействию Сергея Игнашевича форвард гостей Луис Адриано в убойной позиции занервничал и с нескольких метров пробил выше цели.

Молодость на смену
Как только показалось, что ЦСКА по такой игре долго не продержится, армейцы неожиданно заиграли повеселее - впрочем, в первом тайме единственным более-менее серьезным ударом в створ так и остался второй в этой игре штрафной Дзагоева. После перерыва Зико вместо Элвира Рахимича выпустил на поле Павла Мамаева, словно подчеркивая свое желание придать полузащите больше игровой мысли и скорости.

Одиннадцатый гол Вагнера
Но гол, забитый ЦСКА на 50-й минуте, вряд ли стал следствием выхода игрока российской "молодежки" - скорее заслуга целиком и полностью принадлежит Милошу Красичу, который блеснул индивидуальным мастерством. В ходе затяжной атаки серб, оказавшись на правом фланге, резким рывком к лицевой прошел Раца, и румыну не оставалось ничего другого, как бить сопернику по ногам уже в пределах штрафной. Вагнер Лав пенальти исполнил безукоризненно, забив свой 11-й гол в текущем розыгрыше Кубка УЕФА.

Шансы отыграться
Нельзя сказать, что "Шахтер" не имел шансов отыграться - очень опасно было у ворот Акинфеева после подачи Раца и серии рикошетов, а затем Николай Ищенко бил головой после навеса с углового. Впрочем, к этому моменты армейцы окончательно разогрелись и местами выглядели очень убедительно - плотный дальний удар наносил Дзагоев, а в одной из атак Щенников решительно пошел вперед, и, оказавшись на позиции центрфорварда, изящно развернулся с мячом, не сумев нанести лишь завершающий удар.

Потеря Жиркова
Казалось бы, все идет по плану Зико, но вмешалась досадная случайность. "Шахтер" заработал штрафной и, исполняя подачу, Срна угодил в руку Юрию Жиркову, который тут же увидел перед собой желтую карточку, свою третью в турнире. Показательна в данном случае реакция бразильского тренера: Зико тут же убрал Жиркова с поля и выпустил Джанера Эркина, которому предстоит подменять полузащитника сборной России в Донецке. Не считая этого, концовка поединка оказалась небогатой на события - "Шахтер" пытался идти вперед, но толком так ничего и не создал, а ЦСКА казался вполне довольным счетом на табло.

Переглядів: 474 | Додав: fcshlyahovuk | Рейтинг: 0.0/0 |